Колумбус 26 апреля 14:31

Главная » Все новости » В Италии во время извержения вулкана погиб турист

Архив

В Италии во время извержения вулкана погиб турист

Рядом с Сицилией началось мощное извержение вулкана Стромболи, получившего прозвище «Маяк Средиземноморья». Принимая во внимание, его активность и разрушительные последствия, логичней было бы именовать его дремлющим убийцей. На этот раз он успел забрать только одну жертву, но извержение ещё не закончено. Туристов и местных жителей, находящихся в окрестностях вулкана, срочно эвакуируют спасательные службы.

Один из путешественников, направившийся посмотреть на загадочный Стромболи и сделать фотографии, погиб. От отлетающих острых камней его не уберегла даже каска. При этом известно, что власти Италии были в курсе надвигающегося извержения и, тем не менее, не предупредили об этом туристов. Вероятно, хотели заработать на достопримечательности. С каждого желающего тут берут около 29 евро за посещение Стромболи. Амуницию, само собой, предоставляют, но, как показывает практика, она не спасает в случае пробуждения вулкана.

До этого извержение было зафиксировано в 2002 году. Обошлось без жертв. Спасатели успели эвакуировать всех из зоны опасности и закрыть остров для путешественников. А вот события 1930 года повлекли за собой трагические последствия. Часть домов на острове были полностью разрушены, погибло несколько человек.

Сейчас постоянно дымящийся Стромболи обычно попадает в газетные сводки происшествий. А когда-то он успел «засветиться» в классической зарубежной литературе. Жюль Верн в своём романе «Путешествие к центру земли» изобразил вулкан как проводник в подземное царство. Именно через жерло Стромболи главные герои вернулись на поверхность Земли. Описан исполин и в знаменитой «Одиссее» Гомера.

Фото из открытых источников

Читайте также:

 

Размещайте свой материал на сайте SMi8 и зарабатывайте

Подробности в личном кабинете

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Популярные новости

Читайте также

Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
*

Нажимая «Зарегистрироваться», вы принимаете условия публичной оферты.

Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: