Колумбус 20 апреля 05:51

Главная » Все новости » Продукты с истекающим сроком годности будут раздавать нуждающимся

Архив

Продукты с истекающим сроком годности будут раздавать нуждающимся

В Роспотребнадзоре рассматривают инициативу раздавать продукты с истекающим сроком годности нуждающимся. Ранее они списывались и подлежали уничтожению, а по факту отправлялись не только на свалки, но и в холодильники находчивых продавцов-кассиров. Некоторые даже умудрялись реализовывать их из под прилавка по «сходной цене».

В ведомстве находят идею очень своевременной. По статистике, в супермаркетах нераспроданными остаются порядка 700 тысяч тонн продуктов. Они гниют на мусорных полигонах, источая зловоние и оставляя после себя неразлагаемые упаковочные материалы. Что имеем в итоге? Вред экологии и здоровью людей, многие из которых в это время роются в уличных помойках в поисках съестного. В Совете по правам человека при Президенте РФ решили исправить эту ситуацию и подготовить документы, которые разрешили бы распределять «предпросрок» по детским домам, домам престарелых и отделениям соцпомощи населению.

В Роспотребнадзоре считают, что тут необходимо чётко следить за порядочностью продавцов и производителей. Продукция должна соответствовать санитарным нормам и храниться в надлежащих условиях. Иначе вместе пользы нуждающиеся получат отравления и другие неприятные последствия. Кроме того, важно, чтобы продукты съедались быстро, пока срок годности окончательно не истёк. Как это будет контролироваться, пока не понятно.

Радует одно. Несмотря на то, что уничтожение продуктов обходится государству в разы дешевле, чем передача их на благотворительные нужды, власти сознательно пошли на серьёзные издержки. А ещё говорят, что «сытый голодного не разумеет».

Фото: kp.ru

Читайте также:

 

Размещайте свой материал на сайте SMi8 и зарабатывайте

Подробности в личном кабинете

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Популярные новости

Читайте также

Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
*

Нажимая «Зарегистрироваться», вы принимаете условия публичной оферты.

Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: