Колумбус 24 апреля 20:45

Главная » Все новости » В колледжах страны исчезнут около ста специальностей

Архив

В колледжах страны исчезнут около ста специальностей

Фото. Вышивальница

С 1 сентября следующего года в среднеспециальных учебных заведениях России исчезнут около ста профессий. Их исключение из списка специальностей связано с их невостребованностью среди абитуриентов и на рынке труда, пояснила министр просвещения РФ Ольга Васильева.

За последние пять лет учащиеся перестали интересоваться такими специальностями, как ткач, изготовитель посуды из эмали, вышивальщица, радиооператор и другие. Министр считает, что многие из невостребованных профессий давно устарели либо вовсе исчезли из-за появления новых технологий. К тому же многим навыкам сегодня можно научиться на обучающих курсах (платных или от Центров Занятости), а значит, нет смысла тратить годы на их освоение.

В то же время в колледжах появится немало новых профессий: графический дизайн, техэксплуатация роботизированного производства, робототехника. Ранее в Минпросвещения сообщали, что около 15 миллионов человек через 10 лет могут остаться без работы. Массовые сокращения угрожают водителям, охранникам, продавцам, кассирам и даже бухгалтерам и почтальонам. Связана такая ситуация на трудовом рынке с наступающей «четвёртой промышленной революцией». Эксперты считают, что россияне всё больше начинают относиться к своей профессии, как к творчеству, а не монотонной скучной обязанности.

Именно те профессии, которые требуют не механического выполнения рутинных обязанностей, а сопереживания, эмпатии, творческих вложений, и будут пользоваться спросом уже в ближайшем будущем. Член думского комитета по труду и социальной политике Олег Шеин указывает на то, что новые технологии давно и успешно заменяют человека в сфере услуг. К примеру, во многих магазинах оплатить товар можно и без кассира, считав QR-код.

Фото из открытых источников

Читайте также:

 

Размещайте свой материал на сайте SMi8 и зарабатывайте

Подробности в личном кабинете

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Популярные новости

Читайте также

Авторизация
*
*
или используйте социальную сеть:
Регистрация
*
*
*
*

Нажимая «Зарегистрироваться», вы принимаете условия публичной оферты.

Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: