В ПФР обсуждают возможное повышение накопительной части пенсии. Известно, что выплата будет получена каждым россиянином разово, сразу после выхода на пенсию, и будет выше нынешней примерно в 2,4 раза.
Для того, чтобы грамотно дооформить и после одобрить предложенные поправки, документ разослали для ознакомления в смежные ведомства.
Напомним, сейчас при выходе на пенсию работники имеют право получить все накопления одним платежом, если они не достигли размера 5% от суммы общей пенсии. Если же выплата получилась больше, её распределяют на несколько равнозначных выплат. Эксперты негосударственных фондов сообщили, что для назначения ежемесячных выплат, на счету должно быть более 177 тысяч рублей. Сумма делится по месяцам после расчёта периода «дожития» каждого конкретного россиянина. Сегодня период между временем выхода на пенсию и смертью в России составляет примерно 21 год. В следующем году этот «срок» будет увеличен ещё на шесть месяцев. Если идея ПФР будет одобрена, то для оформления ежемесячных выплат пенсионеру нужно будет «накопить» около 500 тысяч рублей. Удастся это очень немногим.
Ранее сообщалось, что с 1 сентября будут пересчитаны пенсии для тех, кто жил и работал в сельской местности не менее 30 лет. Выплаты для такой категории граждан будут повышены на 25%. Получать повышенную пенсию селяне начнут с 1 января следующего года.
Фото из открытых источников
Читайте также:
- С 1 сентября некоторым категориям пенсионеров значительно повысят размер выплат
- В ПФР рассказали об увеличении числа отказов в назначении пенсии
- «Созрела» новая система пенсионных накоплений
Размещайте свой материал на сайте SMi8 и зарабатывайте