
В России рассматривают возможность введения «отцовского капитала». Как многие могли бы подумать, он мог быть предназначен для мужчин, супруги которых умерли при родах и не получили положенный по закону материнский капитал. Однако это отдельная выплата, которая будет выплачиваться папам, независимо от того, получала ли мать ранее материнский капитал. Правда, тут есть небольшие нюансы.
Обязательным условием для получения субсидии, которая, к слову, будет сопоставима по размеру с материнским капиталом, станет наличие штампа в паспорте и рождение третьего ребёнка в законном браке от одной и той же женщины. Такие отцы-молодцы смогут потратить деньги на улучшение жилищных условий, оплату образовательных услуг для детей или собственную накопительную пенсию. Таким образом, отцовский капитал станет не заменой, а дополнением к материнскому.
Первыми получить выплату смогут жители Крыма, Дальнего Востока, Севастополя и Калининградской области. Ранее стало известно, что программу по материнскому капиталу при рождении в семье второго ребёнка собираются продлить до 2024 года. Кроме того, для стимулирования рождаемости в Госдуме рассмотрят вопрос выплат капитала за первенца.
Фото: dom-i-zakon.ru
Читайте также:
- Маткапитал разрешат потратить на строительство дачи
- Профессия — мама: материнство могут включить в трудовой стаж
- И за третьего, и за пятого: в Госдуме хотят платить по 50 тысяч за рождение детей
Размещайте свой материал на сайте SMi8 и зарабатывайте