
Выписанный протокол о штрафе по линии ГИБДД — не приговор. Его всегда можно оспорить, особенно если вы уверены, что вас хотят наказать незаслуженно. Однако многие не берутся оспаривать решение о правонарушении, так как для этого нужно лично прийти в отделение инспекции и доказать свою правоту. Возможно, вскоре водители смогут «обнулить» свои долги, не выходя из дома. В Министерстве юстиции РФ уже подготовили законопроект об обжаловании штрафов в дистанционном порядке.
Инициаторами предложения стали депутаты от ЛДПР. В прошлом году на создание подобной службы намекала и спикер Совфеда Валентина Матвиенко. Она отметила, что формально сервис уже существует, но в должном порядке не работает, вынуждая автомобилистов выяснять законность штрафа, приезжая в ГИБДД лично и теряя время в длинных очередях.
Сообщается, что служба будет работать на портале Госуслуг и позволит оперативно, пока не истёк срок оплаты штрафа, обжаловать и отменить его, не дожидаясь начисления пени.
Фото: Спокойно.ру
Читайте также:
- Нотариальные сделки в России вскоре можно будет оформлять удалённо
- Эксперты рассказали о требованиях гаишников, которые можно смело игнорировать
- С российских трасс хотят убрать частные дорожные камеры
Размещайте свой материал на сайте SMi8 и зарабатывайте