
Главный университет Новосибирска оказался вторым в России в обновленном популярном рейтинге вузов всего мира.
QS World University Rankings (от консалтинговой компании Quacquarelli Symonds), являющимся наиболее влиятельным и авторитетным рейтингом вузов, опубликовал обновленный список из 1001 лучших высших учебных заведений мира. На первый взгляд, место, занимаемое Новосибирским Государственным Университетом кажется не самым высоким — 231-е. Но это выше в сравнении с прошлогодними показателями (244-е место). Кроме того, такой скачок позволил НГУ обойти Санкт-Петербургский государственный университет (234-е место). В итоге НГУ вышел на 2-е место среди вузов России, уступая лишь МГУ им. Ломоносова (главный вуз страны находится на 84-м месте). В целом, в рейтинг вошли 25 вузов из России.
Рейтинг QS составляется на основе принципа симбиоза достижений в области как образования, так и науки. А также 6 показателей, главным из которых является репутация университетов в академической среде.
За пятнадцатилетнюю историю ежегодного рейтинга QS (он берет свое начало с 2004 года) НГУ впервые оказался в нем на столь высокой личной позиции по количеству баллов, и также впервые занял в нем почетное 2-е место среди университетов России.
Фото из открытых источников
Читайте также:
- Отдых как призвание: «Нархоз» готовится к первому выпуску специалистов в гостиничном деле
- В добрый путь! В Красноярске выпускники получили в подарок торт с «надгробиями»
- Выпускникам на ЕГЭ позволят пользоваться Интернетом
Размещайте свой материал на сайте SMi8 и зарабатывайте